Что произошло? Внутри дата-центра Mnogobyte(далее ЦОД) произошёл обрыв канала, в результате чего произошло переключение на резервный канал. Ввиду какой-то ошибки, суть которой в поддержке ЦОДа нам объяснить не смогли, трафик из внутренней сети ЦОДа вместо направления на сервера стал отправляться во внешнюю сеть через каналы MTS, и лишь затем возвращался в ЦОД и направлялся на наше оборудование. В результате данного цикла половина пакетов пропадало, из-за чего наше фильтрующее оборудование не могло правильно интерпретировать приходящий трафик, расценивая его как DDoS-атаку, через 30 минут после начала проблемы мы адаптировали фильтры для приёма такого трафика, доступность серверов возобновилась, но у части клиентов всё ещё возникали проблемы в течении 4 часов, пока инженеры ЦОДа восстанавливали нормальную циркуляцию трафика.

Что есть сейчас? Как нам сообщили в поддержке ЦОДа на данный момент проблема решена, настройки резервных каналов также исправлены, проблема больше не повториться. Исходя из нашего анализа трафик маршрутизируется правильно, потери пакетов отсутствуют. Для получения компенсации за инцидент в двойном размере откройте тикет в панели клиента(https://service-voice.com/submitticket.php) с указанием желания получить компенсацию.
 

Что будет дальше? Проанализировав наше нахождение в течении 11 месяцев в дата-центре Mnogobyte, мы обнаружили следующие минусы: 
1) Плохая связность с несколькими интернет-провайдерами, из-за которой некоторые клиенты испытывали трудности с подключением 6 раз за данный период. 
2) Отсутствие информации у технической поддержки ЦОДа. Инженеры не передавали никакой информации в отдел технической поддержки, из-за чего нам пришлось самим понимать что происходит и адаптироваться. Даже по прошествии 14 часов после инцидента сотрудники технической поддержки не получили полную информацию от инженеров о произошедшем инциденте. 
В результате данного анализа мы приняли решение перенести наши сервера и оборудование для защиты в дата-центр Selectel, размещение в котором хотя и дороже в 3 раза(стоимость услуг НЕ повысится в 3 раза, основную долю стоимости услуги составляют отчисления за лицензию), но таких проблем у них не наблюдается. Также для сохранения предложения тарифов с низкой стоимостью мы откроем дополнительную low-cost площадку во Франции в дата-центре OVH. Стоимость в нём будет ниже чем на текущих тарифах, Anti-DDoS защита немного хуже нашей, но вполне способна правильно переварить все виды атак, кроме L7 атак с ботнетов с использованием спруфинга IP-адресов на клиентские, но такие атаки крайне редки и весьма дорого стоят. Также в нём будет выше пинг для большей части СНГ по географическим причинам и хуже связность с некоторыми интернет провайдерами. Примерно в августе мы произведём разделение тарифов, вы сможете сами выбрать в каком дата-центре размещаться.



Суббота, Июль 6, 2019

« Назад